RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
25
Апреля 2024
Четверг
 
         

ВС: при назначении штрафа за нарушение самоизоляции нужно руководствоваться требованием пропорциональности

22.04.20
ВС: при назначении штрафа за нарушение самоизоляции нужно руководствоваться требованием пропорциональности

Президиум Верховного суда утвердил обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законов по борьбе с коронавирусом. Согласно документу, действие административных статей распространяется как на федеральные ограничения, так и на дополнительные меры, введённые на региональном уровне.

Таким образом, под статью о невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности попадает проход на закрытые для посещения территории Москвы, посещение мероприятий с очным присутствием граждан, нарушение социальной дистанции и выход из дома без предусмотренных указом столичного мэра причин. Предприниматели будут привлекаться к ответственности по этой статье при игнорировании запрета на работу.

Статья о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения применяется к людям, приехавшим из другой страны и не соблюдавшим режим изоляции.

Судьи отметили, что при назначении штрафа необходимо руководствоваться требованиями пропорциональности, справедливости, индивидуализации и соразмерности ответственности. Кроме того, целью должно стать предотвращение новых нарушений.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия