RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
23
Апреля 2024
Вторник
 
         

Госдума приняла законопроект о дистанционном голосовании на выборах и референдумах

14.05.20
Госдума приняла законопроект о дистанционном голосовании на выборах и референдумах

 

Россиянам могут разрешить голосовать на выборах, не выходя из дома.
Порядок голосования в таком формате будет устанавливать Центризбирком.

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон, разрешающий голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно. Депутаты также поддержали возможность сбора подписей избирателей через единый портал государственных и муниципальных услуг. Изменения внесли в статьи 37 и 38 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Госдума также приняла во втором чтении законопроект о продлении эксперимента по электронному голосованию в Москве на 2020-й и 2021 год.

В редакции первого чтения законопроектом предполагался сбор подписей избирателей с использованием портала госуслуг, однако количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта РФ. При этом оно не может превышать 50% от числа необходимых для регистрации кандидата.

Документ также вносит изменения в порядок заполнения бланка. Теперь избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество, а не только подпись.

Ко второму чтению были подготовлены еще несколько поправок. В частности, они касались голосования на выборах и референдумах в России дистанционно или по почте. Согласие на такой формат должна дать Центральная избирательная комиссия. Однако эта норма не распространится на всероссийское голосование по поправкам к Конституции.

Сейчас россиянам можно голосовать на выборах и референдумах по почте — для этого субъектам РФ необходимо принимать законы о проведении голосования в соответствующем формате. При этом возможности проведения дистанционного электронного голосования пока не предусмотрено.

Кроме того, парламентарии также предлагают внести поправки в закон о выборах депутатов Госдумы, прописав в документе, что избиратели смогут принимать в них участие как по почте, так и посредством дистанционного электронного голосования. Также в случае вступления закона в юридическую силу выборы главы субъекта РФ, который избирается депутатами законодательного органа власти, могут перенести на более поздний срок, если в регионе будет введен режим повышенной готовности или ЧС. Большинством депутатов (249 голосов — за, 79 — против) поправки были поддержаны.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия