RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
28
Марта 2024
Четверг
 
         

«Черные риелторы» в сговоре с нотариусом лишили квартиры ребенка

05.06.20
«Черные риелторы» в сговоре с нотариусом лишили квартиры ребенка


Аферу мошенников раскрыли сотрудники УФСБ России по Владимирской области. По версии следствия, в ноябре прошлого года к нотариусу 33 региона обратились двое риелторов. Они планировали оформить нотариальную доверенность на право распоряжаться наследством одного из жителей Владимира.

На момент совершения данного нотариального действия сам наследник находился на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ВО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г.Владимира" в состоянии комы. Поэтому высказать свое желание о передаче полномочий по принятию наследства его матери  выразить физически не мог, а значит и в оформлении  удостоверении доверенности участия не принимал, смысл и значение доверенности и ее юридические последствия ему фактически не разъяснялись.

При этом нотариус, действуя вопреки задачам нотариальной деятельности по защите прав и законных интересов граждан, мер к проверке наличия соответствующего волеизъявления наследника и проверке его дееспособности не принял, оформив и удостоверив доверенность с указанием о соответствии содержания доверенности волеизъявлению лица, выдавшего ее и положительном результате проверки дееспособности последнего.

В результате использования фигурантом своих полномочий вопреки задачам нотариальной деятельности, один из риелторов получил возможность распоряжаться наследным имуществом в виде квартиры и в последующем осуществил ее реализацию.

В конце ноября 2019 житель г.Владимира скончался не приходя в сознание. С учетом данного обстоятельства, квартира подлежала включению в наследственную массу, а право собственности на нее – распределению в равных долях между его наследниками, среди которых был несовершеннолетний сын.

Однако, в результате противоправных действий нотариуса, несовершеннолетний наследник был лишен права на данное жилое помещение, что повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов.

Противоправная деятельность риелторов проверяется следователями органов внутренних дел в рамках возбужденных уголовных дел за мошенничество.

В мае 2020г. на основании переданных УФСБ материалов ОРД СУ УМВД России по г.Владимиру в отношении нотариуса возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия