RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
28
Марта 2024
Четверг
 
         

В 2019 году российские суды оправдали треть обвиняемых в организованной преступности

11.06.20
В 2019 году российские суды оправдали треть обвиняемых в организованной преступности

При этом общая доля оправдательных приговоров в России - 0,2%.

В 2019 году российские суды оправдали почти 850 обвиняемых в создании преступного сообщества и в бандитизме. Это почти треть всех, кому вменили эти статьи. Чаще судьи оправдывают только обвиняемых в клевете. Общая доля оправданий в прошлом году составила всего 0,2% от всех дел, дошедших до суда.

Из 1,3 тысячи обвиняемых в клевете судьи оправдали 40%, в отношении более чем половины дела прекратили. Обвинительным приговор был только в 7% дел о клевете. По статье о создании преступного сообщества (ОПС, статья 210 УК РФ) оправдали каждого третьего обвиняемого. Следом идут статьи об отмывании денег и о бандитизме — с таким составом освободили от обвинений каждого пятого.

"Обвинения по статье 210 УК [о создании преступного сообщества] нередко предъявляются без достаточных оснований, в связи с чем судам следует с повышенным вниманием относиться к проверке обоснованности обвинений", — подчеркивал в феврале глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Адвокат BMS Law Firm Александр Иноядов пояснил изданию, что обычно суды частично оправдывают обвиняемых по делам об организованной преступности, "когда действия нескольких предполагаемых соучастников избыточно квалифицируют как ОПС, а на деле их сплоченность в банду не подтверждается".

1 апреля 2019 года вступил в силу закон, который ужесточил наказание для криминальных авторитетов и главарей организованных преступных группировок (ОПГ). Статья 210.1 УК РФ "Занятие высшего положения в преступной иерархии" предполагает срок заключения от восьми до 15 лет и штраф до пяти миллионов рублей за "занятие высшего положения в преступной иерархии".

Закон также отменяет возможность условного срока для глав преступных групп. За участие в так называемых сходках руководителям ОПГ грозит от 12 до 20 лет колонии, а также штраф до миллиона рублей. Закон определяет это понятие как "участие лица в собрании представителей или организаторов преступных сообществ в целях создания, руководства либо координации деятельности криминального сообщества". За организацию такого сообщества срок остается таким же, но максимальный штраф может достигать пяти миллионов рублей.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия