RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
26
Апреля 2024
Пятница
 
         

Скандал в Общественной палате набирает обороты

03.11.15
Скандал в Общественной палате набирает обороты

 

Сенатор пожурил членов ОП за использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя.

Член Совета Федерации Антон Беляков  рассказал журналистам  ИА "REGNUM"  (подробности: http://regnum.ru/news/society/2003602.html ), что его законопроект о повышении возраста потребления алкоголя до 21 года в свое время был полностью скопирован руководителями общественного проекта "Трезвая Россия", и обвинил последних в плагиате.

- Недавно некоторые представили блогосферы обвинили меня в том, что мой законопроект  в  предыдущей редакции о запрете продажи алкоголя до 21 года представляет собой точную копию инициативы, внесенной сенатором В. Фетисовым, - поясняет Беляков, - К моему удивлению оказалось, что они действительно совпадают, поскольку текст одного законопроекта фактически переписан с текста другого. Однако, "борцы за правду" не учли одно обстоятельство:  я внес свой законопроект в 2009 году, а коллега Фетисов - в 2012. Представляется, что на основании данного довода спор об авторстве решается сам собой.

Член Общественной палаты Султан Хамзаев, именующий себя лидером проекта "Трезвая Россия",  предложив сенатору Фетисову чужой законопроект, поставил последнего и других членов движения в крайне неудобное положение.  Согласно положениям Гражданского кодекса, право авторства на проект официального документа принадлежит его разработчику. Как и любое иное авторское право, оно подлежит охране со стороны российского законодательства. В настоящее время член Общественной палаты Хамзаев предпринимает действия, направленные на то, чтобы "подсушить" свою существенно подмоченную репутацию:  пытается устраивать публичные акции, выступать на телевидении, публиковать в соцсетях какие-то заявления. Одним словом, сделать все, чтобы выдать мой законопроект за продукт своей интеллектуальной деятельности.

Вся эта суета носит для меня непонятный характер и периодически доходит до смешного. Например, недавно "поборники трезвости" сообщили прессе, что направят жалобу в Комитет Совета Федерации по этике относительно того, что я перевнес свой законопроект, не посоветовавшись с ними. Но поскольку складывается впечатление, что самостоятельно готовить документы эти господа не умеют, думаю, и этой жалобы мы от них не дождемся, - иронично заключил сенатор.

 

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия