RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
27
Апреля 2024
Суббота
 
         

Мошенничество в ЖКХ стало нормой?

20.11.15
Мошенничество в ЖКХ стало нормой?

 

По словам члена Совета Федерации от Владимирской области А.В. Белякова, по статистике каждая четвертая управляющая компания в России занимается махинациями с приёмом платежей.

- В последнее время ко мне все чаще обращаются граждане с жалобами на работу управляющих компаний, - рассказывает сенатор Беляков, - Проанализировав поступившие заявления, я выделил 5 наиболее распространенных  мошеннических схем, которыми пользуются в своей деятельности недобросовестные УК.  Чтобы жители моей родной Владимирской области не стали жертвами алчности управляющих организаций, я решил рассказать об их основных уловках. Как говорится, предупрежден - значит, вооружен.

       Итак, первая схема - так называемое "липовое" банкротство. Компания начинает копить долг по оплате коммунальных платежей, а все деньги "распыляет" по фирмам, которые со дня на день могут ликвидироваться. Одновременно с этим УК готовит отчёты, согласно которым деньги переведены на счета подрядчиков, например, за строительные работы, вывоз мусора и прочее. По факту компания не оплачивает коммунальные платежи и впоследствии признает себя банкротом. Поставщики электроэнергии и воды не видят другого выхода, как списать долги. При этом все коммуникации могут быть отключены, что считается законным.

       Вторая - борьба управляющих компаний. УК предпринимают все усилия, чтобы получить право на обслуживание как можно большего количества жилых домов.  В ситуациях, когда дом временно остается без управления, жильцам может приходить по несколько квитанций по оплате коммунальных платежей от разных организаций.

       Очень распространены мошенничества с теплоснабжением. Управляющим компаниям не выгоден строгий учёт тепла с помощью общедомовых счётчиков, ведь при их отсутствии можно обмануть жильцов, начисляя плату по среднестатистическим нормативам. А поставщикам тепловой энергии они платят за фактически потребленный ресурс. Порой жильцы переплачивают за тепловую энергию в несколько раз.

       Четвертая мошенническая схема - создание "клона" вместо ранее действовавшей УК. Такому "клону" передаётся все имущество прежней управляющей компании, но с непогашенными долгами перед поставщиками ресурсов.

       Пятая -  "ваши деньги - наши депозиты". По этой схеме нечистые на руку руководители УК пользуются деньгами собственников жилья, не перечисляя их своевременно поставщикам услуг, а размещая на своих депозитах.

 

       Сообщить о фактах злоупотреблений со стороны управляющих компаний вы можете в мою Общественную приемную в городе Владимире по телефону 53-18-15.

                        

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия