RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

Почему региональные счетные палаты не выявляют растрат бюджетных средств?

09.12.15
Почему региональные счетные палаты не выявляют растрат бюджетных средств?

 

Важное значение в Послании Президента было уделено борьбе с коррупцией. И хотя работа по противодействию коррупции ведется в течение достаточно длительного времени, внимание на этой теме было акцентировано не случайно, считает сенатор Антон Беляков.

"Мы постоянно сталкиваемся, нередко на собственном опыте, с фактами злоупотреблений должностными полномочиями на уровне регионов, - рассказывает Беляков, - Аресты губернаторов, вице-губернаторов и депутатов региональных парламентов, пойманных на взятках, стали привычным явлением и регулярно фигурируют в новостных сводках. И мы почему-то не обращаем внимания, что растраты средств региональных бюджетов обнаруживают активисты, общественные организации, специально созданные комиссии из Москвы, а не государственные органы, призванные выявлять подобные хищения".  

"Получается, что механизм финансового контроля, предусмотренный на региональном уровне, не работает, - отмечает Беляков, - За примером далеко ходить не нужно. Где отчеты, опубликованные Счетной палатой Сахалинской области? Почему уголовное дело было заведено, когда уже нечего было красть?".

По мнению сенатора, российские чиновники, увы, привлекаются к ответственности за хищения, только когда на то есть политическая воля, а не тогда, когда правонарушение вскрывается. Можно только предполагать, сколько еще материалов о растратах лежит под сукном и дожидается своего часа.

"Почему счетные палаты субъектов, выявившие факты растраты бюджета, не оглашают результаты своих проверок и не обращаются в правоохранительные органы? Почему акты проверок пишутся полуразмытыми тонами? Ответ прост: контролирующий орган зависит от региональных властей. Он формируется законодательным органом субъекта. Аудиторы живут и работают на подконтрольной губернатору территории. Зачем руководству счетной палаты лишний раз усложнять себе жизнь? Намного проще "покрывать" совершенные правонарушения, чем изобличать их и идти наперекор власти. Как говорится в русской пословице, собака помнит, кто ее кормит", - поясняет Антон Беляков.

"Удивительно, но с подобной ситуацией  я лично столкнулся в своем регионе, запросив в Счетной палате Владимирской области копии отчетов и актов проведенных проверок бюджетов муниципальных образований, - рассказывает Беляков, - Председатель Счетной палаты И.В. Тулякова отказалась предоставить мне запрашиваемую информацию под крайне надуманным предлогом, якобы изготовление копий необходимых документов не предусмотрено сметой контрольного органа. Но я ведь не "покушался" на средства бюджета Счетной палаты ВО и был готов самостоятельно оплатить все расходы по копированию и брошюровке материалов".

"Конечно, я добьюсь предоставления этих сведений. Мною уже направлен запрос Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования, дать оценку действиям Председателя Счетной палаты И.В. Туляковой и в случае необходимости привлечь ее к предусмотренной законом ответственности".

"Но на проблему нужно смотреть шире. Невозможно каждый раз привлекать к ответственности отдельно взятого руководителя областной Счетной палаты. Встает вопрос о целесообразности и эффективности порядка формирования органа финансового контроля субъекта. И если мы хотим остановить систематические хищения из региональных бюджетов, эту проблему нужно решить в первую очередь", - заключил Антон Беляков.

 

 

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия