RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
16
Апреля 2024
Вторник
 
         

АНТОН БЕЛЯКОВ: Капитуляцию Счетной палаты Владимирской области я не принимаю

22.12.15
АНТОН БЕЛЯКОВ: Капитуляцию Счетной палаты Владимирской области я не принимаю

 

В ходе состоявшегося телефонного разговора госпожа Тулякова сообщила, что ее руководство строго-настрого запретило передавать кому бы то ни было документы о результатах проверок. Руководителем Владимирской Счетной палаты был найден компромиссный, по ее мнению, выход из сложившегося конфликта: она предоставит моим сотрудникам копии актов и отчетов, но конфиденциально.

Моим представителям пришлось сразу предупредить Ирину Валентиновну, что на подобные условия мы соглашаться не будем и сделать из нас "молчаливых соучастников" круговой поруки по сокрытию нарушений не получится. Однако, видимо, чтобы избежать ожидаемых санкций со стороны Генпрокуратуры, представители Счетной палаты ВО все-таки связались с моим аппаратом и передали значительную часть запрашиваемых документов.

В настоящее время мы внимательно изучаем полученную информацию. И даже поверхностного взгляда достаточно, чтобы понять, что предоставленные материалы носят выборочный характер. Но что самое важное, в них содержатся данные о совершенных нарушениях в ряде муниципальных образований ВО и, в частности, в областном центре.

После обработки всех материалов мы планируем проинформировать общественность об указанных нарушениях, чтобы жители области знали, кто из глав расточительно и не по целевому назначению расходует средства вверенных им муниципальных бюджетов. А также направить соответствующую информацию в правоохранительные органы.

Но, в сложившейся ситуации неизбежно встает ряд вопросов. Почему документы были переданы конфиденциально? И почему только часть? Я готов поверить, что "руководство" запретило Туляковой предоставлять материалы проверок. В этом плане мне по-человечески очень жаль Ирину Валентиновну, и я понимаю сложность положения, в котором она оказалась. Пытаясь выгородить себя и "дружественных" глав муниципальных образований, начальство требует от нее пойти на нарушение закона. Возможно, передача документов "тайком" представлялась Ирине Валентиновне единственной возможностью угодить всем сторонам конфликта.

А может дело обстоит совсем иначе. И используя подобную "тактику", региональные власти пытаются попросту выиграть время, чтобы успеть "адаптировать" материалы проверок до приемлемого вида, который не шокирует общественность. Нельзя же просто взять и "вырезать" всю информацию о совершенных растратах. Заодно придется выбрать "жертв", компромат на действия которых может перестать быть келейной тайной. По каким-то причинам, пока больше всего отчетов о совершенных нарушениях было передано в отношении руководства г. Владимира.

Эта ситуация лишний раз убеждает меня в правоте вывода, что контрольно-счетные органы субъектов абсолютно подконтрольны региональным властям. И распоряжение так называемого "руководства" может быть для счетной палаты субъекта РФ выше по юридической силе, чем положение закона. Хорошо, если такое распоряжение может состоять только в запрете выдавать кому то ни было, в т.ч. депутатам, сенаторам, аудиторам Счетной палаты РФ, материалы проверок. Но скорее всего дело-то этим не ограничивается. Не исключено, что "руководство" может потребовать у главы регионального контрольно-счетного органа "закрыть глаза" на совершенное нарушение финансового законодательства, смягчить текст акта проверки или наложить запрет на обращение в правоохранительные органы по факту выявленного нарушения.

Как видите, в итоге денежные средства на изготовление копий запрашиваемых документов госпожа Тулякова в смете все-таки нашла. Но такую капитуляцию Счетной палаты ВО я не принимаю.

 

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия