RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
18
Апреля 2024
Четверг
 
         

Зайдут ли следователи к аудиторам?

25.02.16
Зайдут ли следователи к аудиторам?

 

Сенатор Антон Беляков прокомментировал полученный на днях ответ от председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

"В своем ответе господин Киселев официально подтвердил, что Счетная палата Владимирской области, которая не только формально подконтрольна Законодательному Собранию, но и непосредственно формируется им, не направляет в этот орган материалы проведенных контрольных мероприятий. А с учетом того, что аналогичную информацию сообщили и представители региональной исполнительной власти, федеральной Счетной палаты, депутаты ГосДумы и члены СовФеда, журналисты и представители общественности, "круг", так сказать, замкнулся. Никто, ни рядовые граждане, ни спецсубъекты, не имеют полного доступа к документам Счетной палаты Владимирской области", - подчеркнул сенатор Беляков.

"Стало быть, Счетная палата пишет материалы, которые только сама и читает. Ее аудиторы получают зарплату за "продукт", качество и содержание которого никто оценить не может. А между тем, напомню, что общие затраты регионального бюджета на это "занимательное времяпрепровождение" составляют 33 миллиона! Причем более 6 миллионов из этой суммы выделяется на зарплату госпожи Туляковой и ее зама господина Манова. Понятно, что годовой оклад председателя превышает оклад его заместителей, и составляет, приблизительно, 2/3 от обозначенной суммы. Путем нехитрых подсчетов получается, что зарплата госпожи Туляковой - около 4 миллионов в год. Вновь встает вопрос, в чем тогда ценность и смысл существования Счетной палаты? Какую пользу она приносит региону? 33 миллиона – не слишком ли дорогая цена за услугу хранения документов в архиве?"

Как пояснил Беляков, нужно понимать, что если аудиторы Счетной палаты выявили нарушения бюджетного законодательства, которые могли бы получить процессуальную оценку правоохранительными органами в качестве административного правонарушения или, тем более, уголовного преступления, но вследствие решения или бездействия руководства Счетной палаты полученная информация не была направлена в соответствующие органы, сотрудники контрольно-счетного органа становятся непосредственными соучастниками этих преступлений, поскольку фактически участвуют в их сокрытии. Не пора ли правоохранительным органам проверить архивы Счетной палаты на предмет такого рода злоупотреблений?

"Отмечу, что в настоящий момент  Прокуратура Владимирской области как раз проводит на основании моего запроса проверку по факту нанесения ущерба региональному бюджету в размере более 200 миллионов рублей в результате продажи государственных земель по бросовым ценам, что было выявлено аудиторами Счетной палаты, но так почему-то и не стало предметом для детального разбирательства", - заключил парламентарий.

 

 

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия