RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
28
Марта 2024
Четверг
 
         

Закон запретит уничтожение санкционных продуктов

17.08.16
Закон запретит уничтожение санкционных продуктов

 

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который отменяет положение об уничтожении качественных продовольственных товаров, в том числе, так называемых "санкционных". Согласно инициативе А.В. Белякова, подобные продукты должны будут безвозмездно передаваться на социально значимые нужды.

"Еженедельно мы узнаем из средств массовой информации о том, что сотни тонн качественного продовольствия на территории страны сжигаются или закапываются в землю. С подачи главы Минсельхоза А.Ткачева исполнительной властью было принято решение, согласно которому товары, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении России, подлежат уничтожению, - поясняет сенатор, - По данным  Россельхознадзора, только за год действия принятых нормативных актов в России было уничтожено более 7500 т запрещенной к ввозу продукции: 7282 т приходится на растительные продукты, еще 228,6 т - на животноводческую продукцию. Подобные меры никак нельзя назвать оправданными в свете сложившейся в России социально-экономической ситуации".

Сенатор А.В. Беляков приводит официальные данные о росте числа граждан, живущих на рубеже черты бедности. В частности, в конце мая 2016 года помощник Президента А.Белоусов заявил, что с начала кризиса в России появились почти пять миллионов "новых бедных людей".  По информации Росстата, каждый шестой россиянин (22,7 млн человек, 15,7% от общей численности населения России) находится сейчас за чертой бедности.

"В особой зоне риска в связи с ухудшением экономической ситуации, в первую очередь, находятся социально незащищенные слои граждан, - подчеркивает Беляков, - Убежден, что никто не будет отрицать, что продовольственное обеспечение детских интернатов, приютов, домов престарелых находится у нас на очень низком уровне. Дети почти не получают свежих фруктов и овощей. На этом фоне периодическое уничтожение тысяч тонн качественных продуктов представляется не только неблагоразумным, но и отчасти кощунственным".

"Мы предлагаем передавать санкционные товары надлежащего качества, соответствующие всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, на социально значимые нужды. Подобная мера полностью соответствует общемировой тенденции, направленной на экономное отношение к продуктам питания  в целях поддержки социально незащищенных слоев с низкими доходами, - отмечает парламентарий, -  Так, в  2016 году в Италии был принят закон, упрощающий передачу нереализованной продукции магазинов нуждающимся гражданам с целью снижения объема выбрасываемых продуктов, что, по приблизительным подсчетам, позволит сэкономить итальянскому бюджету до  12 с половиной млрд евро в год. Аналогичные меры действуют и в других европейских странах. Подчеркну, что эксперты ОНН неоднократно призывали страны ЕС и США  бережней относиться к продуктам питания. Убежден, что санкционные, конфискованные или иные подобные товары не должны "зарываться в землю", а использоваться на социальные нужды".

"Немаловажно, что даже с точки коррупционной составляющей, процедура передачи товаров на социальные нужды является более "прозрачной", чем уничтожение продуктов питания. В подобной передаче участвует большее количество субъектов: не только чиновники, но и руководители социальных учреждений, организации, осуществляющие транспортировку товаров до "адресатов", и т.д. Большое число участников процесса обеспечивает более высокий уровень контроля и уверенность в том, что товары будут использованы по назначению. Нередко в СМИ можно встретить рассуждения о том, что, возможно, в некоторых случаях часть санкционных продуктов не уничтожается, а нелегально попадает на внутренний рынок. Принятие внесенного мною законопроекта позволит "покончить" с подобными "мифами", взять "судьбу" санкционных товаров под государственный и общественный контроль, а самое главное, помочь социально-незащищенным слоям нашего общества", - заключил Беляков.

 

 

 

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия