RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
26
Апреля 2024
Пятница
 
         

Lenta ru: Высшее образование станет недоступнее.

24.06.19
Lenta ru: Высшее образование станет недоступнее.

Рост числа поступающих обусловлен нацпроектом "Образование", которое предусматривает привлечение студентов из других государств — их доля может вырасти вдвое и составить 425 тысяч человек. Таким образом, конкурс на бюджетное отделение в среднем составит 1,9 человека на место вместо 1,4 в 2018-м. 

К 2024 году разрыв между числом абитуриентов и доступными бюджетными местами достигнет почти 50 процентов. 823 тысячи поступающих смогут рассчитывать на 432 тысячи бюджетных мест. Однако россиянам не стоит рассчитывать на снижение платы за обучение в вузах, считает директор Центра трансформации образования Московской школы управления "Сколково" Ольга Назайкинская. 

По мнению опрошенных изданием экспертов, наибольшее сокращение бюджетных мест ожидается в региональных вузах. "Перспективная молодежь будет уезжать в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, (...) где бюджетные места будут. Немногие из них вернутся домой. Соответственно, поднимать экономику депрессивных регионов будет некому, и это тревожная тенденция", — утверждает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия