RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

СК хочет конфисковывать имущество коррупционеров.

16.07.19
СК хочет конфисковывать имущество коррупционеров.


Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо вернуть в перечень наказаний конфискацию имущества коррупционеров.

Как рассказал Бастрыкин в интервью "Известиям", только за три месяца этого года суды по ходатайству следствия арестовали имущество мздоимцев и казнокрадов на сумму более 5,3 миллиарда рублей.

Главный следователь страны напомнил, что коррупция напрямую препятствует развитию российской экономики, и Следком ведёт активную работу по возмещению нанесённого ущерба. Так, в прошлом году у вороватых чиновников были изъяты деньги и ценности на сумму почти 2 миллиарда рублей, ещё 1,6 миллиарда рублей обвиняемые возместили добровольно, арестовано имущество фигурантов на сумму более чем в 15 миллиардов рублей. 

При этом Бастрыкин отметил, что сегодня конфискация имущества коррупционеров не является обязательной мерой, и суды зачастую не используют её в качестве наказания. В связи с этим глава СК предложил вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний в статье 44 УК РФ как дополнительный вид наказания с указанием возможности её применения в санкциях статей по преступлениям коррупционного характера. Эта мера повысит эффективность борьбы с коррупцией, уверен Бастрыкин. 

Также, по его словам, в ведомстве по-прежнему настаивают на введении уголовной ответственности юридических лиц. "Ведь в подавляющем большинстве случаев нажитые коррупционным путём денежные средства и финансовые инструменты выводятся за рубеж через юридических лиц", - пояснил руководитель Следкома России.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия