RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
19
Апреля 2024
Пятница
 
         

Аптекам могут запретить предлагать клиентам только один препарат

25.07.19
Аптекам могут запретить предлагать клиентам только один препарат

 Аптекам могут запретить предлагать только один препарат покупателям, если в наличии имеется целая линейка лекарств, сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, возглавляющий межфракционную рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств.

Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты фракции "Единая Россия", передает РИА "Новости".

Исаев напомнил, что 3 июля в Госдуму был внесен законопроект о совершенствовании порядка определения взаимозаменяемости препаратов. "Будет составлен реестр взаимозаменяемых препаратов. Это в дальнейшем очень нам пригодится в нашем диалоге с аптекой. То есть аптека не будет иметь, как мы предполагаем и мы готовим такой законопроект, права предлагать только один препарат при наличии определенной линейки. Она будет обязана предлагать все имеющиеся препараты", – сказал он.

Первый замглавы фракции рассказал также, что депутаты "Единой России" разработали законопроект о блокировке нелегальных сайтов по продаже лекарств, передает ТАСС.

Блокировка коснется сайтов, которые не имеют разрешения на торговлю лекарствами или торгуют препаратами, запрещенными для продажи через интернет – то есть "рецептурными, психотропными, спиртосодержащими, наркосодержащими".

Кроме того, продолжил Исаев, необходимо отрегулировать интернет-торговлю биологически активными добавками (БАД).

"Зачастую наиболее вредными вещами, которые продаются через интернет, являются БАДы. Должны продаваться только те БАДы, которые официально зарегистрированы государством", – сказал он.

Кроме того, единороссы считают, что "к розничной продаже лекарств через интернет допуск должны получить лицензированные, официально зарегистрированные оптовые поставщики лекарств".

"Если это произойдет, то это, во-первых, даст более свободный доступ к рынку нашим производителям, во-вторых, это умерит аппетиты аптечных монополистов", – пояснил Исаев, уточнив, что по данной теме в настоящее время идут дискуссии с правительством.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия