RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

В России возросли цены на новостройки и «вторичку»

09.10.19
В России возросли цены на новостройки и «вторичку»

 

По данным экспертов "Авито-Недвижимость", цены на вторичную жилую недвижимость в России выросли за год в среднем на 7,4 процента.

Средняя по стране стоимость квадратного метра бывшего в употреблении жилья достигла к сентябрю 2019-го уровня в 65,4 тысячи рублей за метр. Как отмечают аналитики компании, это рекордный с 2015 года уровень. Жилье подорожало во всех регионах России без исключения, при этом самые высокие темпы удорожания продемонстрировала республика Татарстан. Метр вторичного жилья в республике за год прибавил в цене 14,1 процента, достигнув 47 тысяч рублей.

Второе и третье места по темпам роста цен на "вторичку" показали, соответственно, Иркутская и Ленинградская области. В Иркутской области показатель вырос на 13 процентов (до 43,3 тысячи рублей), в Ленинградской — на 11 процентов (до 69,8 тысячи рублей).

Минимальная стоимость вторичного жилья среди российских регионов, по статистике "Авито-Недвижимость", зафиксирована в Челябинской области (30,3 тысячи рублей за метр), Алтайском крае и Пермском крае (35,6 и 36,9 тысячи рублей за метр соответственно). Максимальная — в Москве и Санкт-Петербурге: 216 и 134 тысячи рублей за квадратный метр.

Тренд на удорожание вторичного жилья в России аналитики компании объясняют снижением ипотечных ставок. 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия