RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

Что нужно сделать по закону, найдя крупную сумму денег?

20.11.19
Что нужно сделать по закону, найдя крупную сумму денег?



Найдя на улице бумажник с внушительной суммой, человек, нуждающийся в деньгах, едва ли подумает о том, что с находкой можно сделать что-то иное кроме того, как… забрать себе. Вот только подчас жажда шальных денег может привести к неприятным последствиям. 

Дело в том, что по закону с момента обнаружения чужой вещи (будь то кошелек, набитый деньгами, бесхозный велосипед или дорогое пальто) вы несете за нее ответственность. Поэтому первое, что необходимо сделать, чтобы избавиться от ненужной ответственности, — отправиться в полицию или в орган местного самоуправления и рассказать о находке, то есть написать заявление. Кстати, по закону честность должна быть вознаграждена, — полиция обязана выплатить вам 20% от стоимости находки. Если в течение полугода законный владелец вещи, которую вы обнаружили, не объявится, она автоматически переходит вам. 

Найти бумажник с крупной суммой можно нечасто. Еще реже люди натыкаются на клад. Но порой такое все-таки происходит. И как же следует поступить с кладом, если он вдруг оказался у вас в руках? Согласно Гражданскому кодексу, любые ценные предметы, зарытые в земле, в случае, если их собственника установить невозможно, принадлежат тому, на чьем участке был спрятан клад и тому, кто клад обнаружил. Эти два человека делят находку поровну. 

Однако если кладоискатель обнаружил вещи, представляющие культурную ценность, их необходимо передать в государственную собственность.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия