RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

Власти хотят привлечь триллион рублей от граждан на добровольную пенсию

25.11.19
Власти хотят привлечь триллион рублей от граждан на добровольную пенсию

 


Новая система накоплений должна быть запущена с 2021 года.

Россияне должны привнести в новую систему накопительной пенсии — гарантированный пенсионный план (ГПП) — почти триллион рублей за 2021 год (первый год ее запуска). Об этом сообщает РБК, ссылаясь на целевой показатель, указанный Минэкономразвития в проекте плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию. 

Закон о гарантированном пенсионном плане должны принять к 1 июля 2020 года, указано в документе. Проект рассмотрят в декабре, сообщает издание. В законопроекте Минфина отмечалось, что гарантированный пенсионный план будет запущен с 2021 года. 

В документе Минэкономразвития отмечается, что объем добровольных пенсионных взносов россиян, накопленных в системе, в 2021 году должен составить 0,96 триллиона рублей, в следующем — 1,54 триллиона рублей, в 2023 году возрастет до 2,2 триллиона рублей, а в 2024 году — до трех триллионов рублей. Предполагается, что россияне будут отчислять добровольно на пенсионные накопления в среднем 2–2,3% от зарплат.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов заявил, что большинство россиян не будут участвовать в добровольных пенсионных накоплениях из-за низких зарплат. "Люди начинают задумываться о том, чтобы начать формировать накопления на пенсию, при доходе 45 тысяч рублей", — заявил он. Когда модальная (самая распространенная) зарплата достигнет такого размера, тогда можно предположить, что новая пенсионная система будет пользоваться спросом, считает эксперт. По информации Росстата, в 2019 году модальное значение зарплаты — 23,5 тысячи рублей. 

27 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко завила, что закон о гарантированном пенсионном продукте, разработанный Минфином, не будет работать в полную силу, потому что у россиян нет возможности откладывать на пенсию. Она отметила, что многих граждан страны запутали продолжающиеся реформы механизмов расчета пенсии. Матвиенко подчеркнула, что шаги в совершенствовании пенсионной системы должны быть продуманными и отвечающими реалиям России.
 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия