RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
16
Апреля 2024
Вторник
 
         

Смартфонам осталось «жить» два года: что будет после

10.12.19
Смартфонам осталось «жить» два года: что будет после



Кристиано Амон, руководитель бренда Qualcomm, предрек скорую "кончину" смартфонов. По его словам, уже через 2 года они потихоньку покинут рынок мобильных гаджетов, и пользователям будет доступно новое устройство. Успех этой эволюции напрямую зависит от распространения технологии 5G.

В интервью Business Insider господин Амон рассказал, что топовые современные производители уже разрабатывают новое устройство. В ближайшем будущем оно станет таким же распространенным, как смартфоны в нынешнее время. Именно появление этих устройств постепенно сведет на нет спрос на телефоны. По словам эксперта, сейчас Microsoft, Facebook, Amazon и Apple сконцентрировали работу на развитии технологии виртуальной и дополненной реальности (VR, AR). 

Как только в большинстве стран мира начнут функционировать коммерческие 5G-сети, указанные выше бренды первыми запустят на рынок смарт-очки. Они не будут иметь ничего общего с современным прототипом. Это будут не громоздкие шлемы, а самые обыкновенные, привычные на вид очки.

Кристиано Амон отмечает: это будет не замена смартфона, а просто устройство совершенно нового типа. Но оно однозначно будет выше на эволюционной технологической ступени. Смарт-очки будут подходить для повседневного применения. Они обеспечат необходимые коммуникации, доступ в интернет, использование соцсетей — в общем весь функционал, ради которого сейчас покупают смартфоны. 

И это не все. Например, смарт-очки упростят идентификацию пользователя. Сканирование сетчатки — один из самых надежных вариантов авторизации. Так будет обеспечен мгновенный доступ к необходимой закрытой информации. Голосовые вызовы с отображением "голограммы" собеседника — тоже вполне осуществимая технология.

Многое зависит от развития 5G: именно высокая скорость и стабильность соединения с минимумом задержек позволят реализовать все планы. С помощью высокоскоростного соединения получится перенести практически все процессы коммуникации в облако, что сделает гаджеты будущего более легкими и тонкими. Амон утверждает, что все это — не его фантазии, а реальные прогнозы. Он лично видел прототипы, которые уже способны удивить. И это правда. 

Например, в Apple готовят презентацию собственной AR-гарнитуры к 2023-му году. Amazon уже пытается выпускать массовые решения (пока не очень впечатляющие). Microsoft концентрируется на бизнес-сегменте. Facebook вступили в коллаборацию с Ray-Ban. Плод совместной работы они намерены показать до 2025-го года.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия