RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
23
Апреля 2024
Вторник
 
         

Правительство наложило табу на продажу рецептурных лекарств в интернете

16.12.19
Правительство наложило табу на продажу рецептурных лекарств в интернете


Инициатива депутатов Госдумы разрешить продажу в интернете рецептурных лекарств не нашло поддержки правительства. Оно вынесло отрицательное заключение на подготовленные депутатами поправки ко второму чтению, предусматривающие легализацию онлайн-торговли для этой категории с 1 января 2022 года. В аптеках продажи отпускаемых по рецепту препаратов продолжают расти и уже превышают 51% от всего рынка.

В первом чтении законопроект о дистанционной торговле лекарствами был принят еще в 2017 году. Его первоначальная версия предусматривала легализацию онлайн-продаж только безрецептурных препаратов. Дальнейшее движение документа затянулось из-за разногласий между законодателями, представителями фармацевтической розницы и онлайн-торговли. Один из спорных вопросов: кто должен доставлять лекарства — фармацевты и провизоры или обычные курьеры? В пользу курьеров высказывались в e-commerce, но в аптечных сетях были против. В Госдуме при этом считали, что доставка лекарств исключительно специалистами с фармацевтическим образованием сделает закон неработающим.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия