RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
28
Марта 2024
Четверг
 
         

Тарифы ЖКХ снова вырастут в наступающем году

26.12.19
Тарифы ЖКХ снова вырастут в наступающем году

 

·          

В 2020 году в среднем по России плата за коммунальные услуги вырастет на 4%. По информации ФАС, цены повысятся 1 июля, в дальнейшем индексация тарифов будет происходить раз в год. В 2019 году стоимость услуг ЖКХ выросла дважды — с 1 января и с 1 июля — из-за повышения НДС на 2%.

Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году устанавливает распоряжение правительства. В нем фиксируются предельные индексы повышения платы в регионах.

Для каждого субъекта определяется свой индекс. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%.

В Москве планка определена на уровне 5%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.

Часть услуг находится под контролем регионов, тарифы по ним будут повышаться и с 1 января. Например, в Москве вырастет плата за содержание жилого помещения — на 5%, взнос на капремонт поднимут на 3,7%.

Напомним, россиян больше всего беспокоит рост цен на услуги ЖКХ (48%). Чаще всего эту проблему отмечают жители Удмуртии (67%) и ХМАО (64%). 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия