RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
19
Апреля 2024
Пятница
 
         

40% россиян скрываются от «Большого брата»

30.01.20
40% россиян скрываются от «Большого брата»


Около 40 процентов всего трудоспособного населения России стараются не иметь дел с государством, работать за наличные и платить наличными, минуя кассы и не выплачивая налоги. Об этом рассказал профессор ВШЭ Симон Кордонский.

"Речь о трудоспособных гражданах. Где-то примерно 30 из 70 миллионов полностью или частично не платят в госфонды. Формы разные: гаражники, промысловики, владельцы личных подсобных хозяйств".

Кордонский пояснил, что промысловик это человек, который "изготавливает уникальные в какой-то степени изделия и оказывает персонифицированные услуги всем, кто готов за них платить". Промысловики строят дома, бани, шьют одежду и обувь, "собирают дары природы, ремонтируют все, что можно отремонтировать", а также работают дальнобойщиками, парикмахерами и во многих других профессиях.

"Взять тех же отходников, продолжает он. Москва втягивает в себя активное население на расстоянии примерно 400 километров. Посмотрите, что утром творится на конечных станциях метро ежедневно сотни тысяч человек на междугородних автобусах приезжают на работу в город". По мнению Кордонского, часть этих людей за свою работу получают наличные, и "им нет никакого резона выплачивать взносы в Пенсионный фонд или в ОМС, в том числе и потому, что качество этих госуслуг всем известно".

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия