RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
23
Апреля 2024
Вторник
 
         

Фигуранты дела «Сети» получили в общей сложности 86 лет тюрьмы

11.02.20
Фигуранты дела «Сети» получили в общей сложности 86 лет тюрьмы



Семеро обвиняемых по делу террористической организации "Сеть" получили от 6 до 18 лет заключения. В общей сложности они приговорены к 86 годам тюрьмы. 

Согласно приговору Пензенского областного суда, Дмитрий Пчелинцев приговорен к 18 годам строгого режима, Илья Шакурский — к 16 годам и 50 тысячам рублей штрафа. Обоих обвинение считает организаторами террористического сообщества. Андрея Чернова отправят в колонию строгого режима на 14 лет, Максима Иванкина — на 13 лет, Михаила Кулькова — на 10 лет. Василий Кусков и Арман Сангынбаев получили 9 и 6 лет колонии общего режима соответственно. Ранее именно к таким срокам просил приговорить молодых людей прокурор. 

Суд постановил передать в Росгвардию конфискованное оружие: охотничье ружье Пчелинцева "Сайга", ружья Чернова "Вепрь" и "Сайга", травматические пистолеты, две гранаты, кассета с патронами, шомпол, два магазина, бездымный порох и гильза. Структуре поручено "принять решение по уничтожению или использованию". Также будут уничтожены учебник спецназа ГРУ, учебное пособие по стрелковому делу, шесть справочников по анатомии, "Капитал" Карла Маркса, книга "Грядущее восстание" и другие анархистские издания. 

Дело еще двух обвиняемых — Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова — рассматривается отдельно. Ранее к 3,5 годам колонии был приговорен Игорь Шишкин. 

По делу "Сети" проходили антифашисты и анархисты из Пензы и Санкт-Петербурга в возрасте от 20 до 30 лет. Их обвинили в организации террористического сообщества и участии в нем (часть 1 и часть 2 статьи 205.4 УК). Мужчины якобы планировали во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу взорвать офисы "Единой России", почтовые отделения и посты ДПС, а потом свергнуть строй в России и захватить власть. Они не признали вину и заявили, что давали признательные показания под пытками. О пытках и давлении со стороны силовиков также говорили пятеро свидетелей по делу. Реакции следствия на это не последовало.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия