RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
19
Апреля 2024
Пятница
 
         

Новый министр здравоохранения рассказал об ошибках российских врачей

11.02.20
Новый министр здравоохранения рассказал об ошибках российских врачей

 

Безопасность и качество медицинской помощи - это важнейшее условие снижения смертности, поэтому именно эти направления приоритетные при подготовке кадров, считает глава Минздрава России Михаил Мурашко. Некомпетентность врачей приводит к осложнениям у 70 тысяч пациентов в год.

"По жалобам и обращениям граждан к властям на первом месте - доступность медпомощи, на втором - качество медпомощи, на третьем - лекарственное обращение", - отметил Мурашко и привел несколько примеров вопиющих ошибок медиков: только от неосторожного использования лидокаина в год умирают примерно 25 человек. Гибнут или получают увечья больные и от неосторожного обращения, например, при использовании каталок. Есть и примеры вопиющей неподготовленности медперсонала: на видео было зафиксировано, насколько некомпетентно действовала медбригада при проведении реанимационных мероприятий новорожденному, рассказал министр.

Укомплектованность клиник врачами - одна из главных проблем. По словам Мурашко, сложности начинаются "сверху": не хватает даже компетентных главных врачей. Говоря о подготовке кадров, министр отметил, что будущего врача обучают в основном классическим профессиональным навыкам (hard skills), а поведенческие навыки, общение с пациентом (soft skills) уходят на второй план, в результате врачи зачастую "абсолютно не способны к эмпатии, коммуникации".

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия