RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
18
Апреля 2024
Четверг
 
         

Прокуратура извинилась перед челябинским пенсионером. Его обыскивали автоматчики из-за надбавки к пенсии в 1,5 тысячи рублей

19.02.20
Прокуратура извинилась перед челябинским пенсионером. Его обыскивали автоматчики из-за надбавки к пенсии в 1,5 тысячи рублей

 

Прокуратура Челябинской области официально извинилась перед военным пенсионером Сергеем Зарубой, который был подозреваемым в получении "незаконной надбавки к пенсии" в размере 1,5 тысяч рублей. Об этом рассказал сам пенсионер.

"От имени государства приношу вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности, избранием меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке", — текст письма, подписанного прокурором Советского района Челябинска.

За пенсионером было признано право на реабилитацию, который он планирует им воспользоваться. "В том числе будут и материальные претензии к государству, и претензии по возмещению морального вреда", — объяснил пострадавший. Пенсионер добавил, что в ходе обыска силовики помяли ему дверь. 

В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Зарубы сообщается, что мужчина мог получать дополнительные выплаты, поскольку нигде официально трудоустроен не был. В документе старший следователь отмечает, что нет доказательств того, что пенсионер получал выплаты неправомерно. 

Инцидент произошел в марте 2019 года, когда квартиру Сергея Зарубы обыскали трое сотрудников полиции и семеро бойцов Росгвардии, среди которых были вооруженные автоматами, а самого пенсионера поставили лицом к стене. После обыска в отделе полиции мужчине предъявили обвинение в незаконном получении надбавки к пенсии в размере 1,5 тысяч рублей. Тогда следствие утверждало, что Заруба таким способом получил суммарно более 22 тысяч рублей.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия