RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
19
Апреля 2024
Пятница
 
         

Рейды, слежка за китайцами через умные камеры, жёсткий карантин. Сергей Собянин рассказал о методах борьбы с распространением коронавируса в Москве

25.02.20
Рейды, слежка за китайцами через умные камеры, жёсткий карантин. Сергей Собянин рассказал о методах борьбы с распространением коронавируса в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об используемых в столице мерах борьбы с распространением нового коронавируса COVID-19. У всех прибывших из Китая пассажиров берут анализы на коронавирус, их изолируют на две недели. Соблюдение режима изоляции контролируется в том числе с помощью автоматизированных систем распознавания лиц, сообщил мэр. Он добавил, что полицейские и медики проводят рейды по местам возможного проживания китайцев. 

"Все пассажиры, прибывающие из Китая, проходят на месте медицинский осмотр, у них берут пробы для анализа на коронавирус. Даже при отсутствии симптомов заболевания прямо в аэропорту им выдают постановление о двухнедельной изоляции по месту жительства (или пребывания) и больничный лист", — сообщил Собянин в своем блоге. Аналогичные меры принимаются на вокзалах. Он подчеркнул, что любой приехавший из Китая должен две недели не выходить из дома или гостиницы. 

"Соблюдение режима постоянно контролируется, в том числе с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер", — добавил мэр столицы.

Чтобы выявить граждан Китая и других стран, прилетевших из КНР в Москву, сотрудники полиции, метрополитена и медики проводят рейды по местам их возможного проживания — гостиницам, общежитиям и частным квартирам. "На сегодня выдано порядка 2,5 тысячи постановлений о двухнедельной изоляции. На 10-й день изоляции берется еще один анализ на коронавирус", — сообщил Собянин. 

Мэр также рассказал, что у одной из прибывших в Москву гражданок Китая тест ошибочно показал положительный результат наличия коронавируса. После результатов анализа к женщине приехала бригада скорой помощи, ее госпитализировали в инфекционную больницу, ее соседку попросили оставаться дома две недели. Видеоаналитики установили, кто вез гражданку КНР на такси, были оперативно собраны сведения обо всех проживающих в доме, где девушка снимает квартиру — более 600 человек. "К счастью, помещать под карантин всех этих людей не потребовалось, так как повторный анализ на коронавирус у девушки дал отрицательный результат", — сообщил Собянин. 

21 февраля вагон пассажирского поезда Киев — Москва отцепили в Брянске и отправили в санитарный тупик из-за подозрения, что у одной из пассажирок коронавирус. Всего в вагоне были 19 пассажиров и два проводника. Пассажиров без признаков заболевания отправят в одну из брянских больниц на карантин на две недели. 

С 20 февраля в России вступил в силу временный запрет на въезд для граждан Китая, которые приезжают с частной поездкой, на учебу или с туристическими целями. Российские власти объяснили это тем, что многие китайцы сейчас прибывают в Россию из-за ужесточения мер в КНР в связи с эпидемией пневмонии нового типа. 

Вспышка коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года. Эпицентром заболевания является Китай. На 21 февраля в КНР число жертв нового коронавируса достигло 2236 человек, выздоровели более 18 тысяч человек, количество случаев заражения превысило 75,4 тысячи.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия