RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
24
Апреля 2024
Среда
 
         

В Лондоне арестовали российского миллиардера Олега Тинькова.

03.03.20
В Лондоне арестовали российского миллиардера Олега Тинькова.



Основатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков, входящий в российский список "Форбс" с состоянием 2,2 млрд долларов был арестован в Лондоне по ордеру Соединенных штатов, его обвиняют в неуплате налогов. 

Ведь до 2013 года Олег Тиньков был гражданином США и был обязан платить налоги в Америке, даже после того как сдал американский паспорт, он должен был отчислять деньги в США несколько лет или ему нужно было заплатить единоразовый налог на перевоз активов, который равен приросту всего состояния на время гражданства. 

Ему грозит экстрадиция в США и суд,а возможно и тюремное заключение.

Тиньков внес залог в 1 миллиард 700 миллионов рублей,чтобы иметь некоторую свободу передвижения, а не находится в заключении. Ему велено сдать все паспорта, на него наденут электронный браслет и не разрешат покидать квартиру с 7 вечера до 7 утра, а также обязали три раза в неделю отмечаться в полиции. 

Так прокомментировал ситуацию директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк: 

"Так как конкретики нет, а речь идет все-таки о налоговом управлении, то есть, видимо, дело касается американских налогов, здесь может быть два предположения. Если Тиньков действительно сдал свой паспорт, то есть не просто уехал из США, а его сдал, все как положено, по американским законам необходимо платить или определенное количество лет после этого налоги и в дальнейшем продолжать, как будто вы являетесь налоговым резидентом, или заплатить так называемый единоразовый налог на перевоз активов. 

То есть за то время, когда вы были гражданином США, на дату начала и на дату выхода из гражданства считаются все ваши активы. Если они выросли в цене, считается прирост капитала, и с этого капитала вы должны заплатить налог. 

Я, с одной стороны, думаю, что, возможно, Тиньков это все сделал, но так как так называемый обходной лист подписан не был, то есть не было согласования со стороны американских налоговых органов, что у них претензий нет, вот они сейчас — в том числе, возможно, за это время накопилось достаточно много штрафов — посчитали нужным ему о себе напомнить."

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия