RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
28
Марта 2024
Четверг
 
         

Минздрав задумал классифицировать больницы по аналогии с присвоением звезд гостиницам

05.03.20
Минздрав задумал классифицировать больницы по аналогии с присвоением звезд гостиницам



Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение документ, который предполагает классификацию медицинских организаций аналогично тому, как гостиницам присваиваются звезды в зависимости от уровня отеля. Всего предполагается разделение больниц и поликлиник на три уровня. На соответствие им медорганизации раз в три года будут оценивать специальные комиссии при территориальных органах Росздравнадзора. 

Уже известно, как будет выглядеть специальный знак соответствия, который предлагается присваивать клиникам по итогам оценки. Это логотип, в центре которого разместится надпись с указанием уровня соответствия: от самого низкого уровня до самого высокого уровня 3. В левом нижнем углу будет помещаться название организации и уникальный идентификационный номер в форме QR-кода. Знак соответствия будет размещаться непосредственно у входа в здание или на входных дверях, а также на официальном сайте медицинской организации. Это даст возможность пациентам быть информированными об уровне услуг в медучреждении и при помощи мобильного устройства быстро проверить достоверность этих сведений. 

В минздраве отмечают, что присвоение знаков будет способствовать "развитию конкурентной среды между медицинскими организациями", а следовательно, и росту качества обслуживания. 
Для более точного определения, какому именно уровню соответствует медорганизация, были разработаны 22 критерия. Для соответствия начальному первому уровню необходимо выполнить 8 критериев, а для самого высокого уровня 3 надо соответствовать минимум 19 критериям.

"Таким образом, уровни представляют собой систему постоянного совершенствования процессов организации медицинской помощи в медицинских учреждениях. Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данной медицинской организации", — сказано в пояснении Минздрава. 

Эксперты считают, что предложенная модель в большей степени подходит клиникам, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь. Такие расположены, главным образом, в региональных центрах и крупнейших городах. При этом непонятно, как предлагаемая модель сможет работать на уровне районных больниц, а тем более амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов небольших поселений. Эти медорганизации слабо оснащены и укомплектованы кадрами, а говорить о конкуренции на первичном уровне здравоохранения не приходится вовсе.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия