RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

Эксперты: ущерб для экономики от простоя будет колоссальным

03.04.20
Эксперты: ущерб для экономики от простоя будет колоссальным

Представители бизнеса и банков рассказали, что ждет экономику после вынужденного простоя из-за длинных выходных, объявленных президентом на фоне пандемии COVID-19.

По прогнозам президента объединения предпринимателей "Опоры России" Александра Калинина, ущерб от простоя ожидается колоссальным — компаниям просто неоткуда будет брать деньги на выплату зарплат своим сотрудникам. Спасти ситуацию, на его взгляд, сможет только прямое субсидирование — этот вопрос требует обсуждения с правительством.

"Нам не компенсируют, как во многих других странах, затраты на зарплаты сотрудникам. Есть только элементы, связанные с пролонгацией кредитов, но это не компенсация, а именно пролонгация, а доходов-то у нас нет. Мы, конечно, покажем очень серьезный спад и полную дезорганизацию нашей деятельности", — высказался сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян.

В тяжелом положении из-за пандемии коронавируса сейчас находятся туристическая отрасль, рестораны и отели. Как отметил президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, государство пытается спасти положение с помощью беспроцентных кредитов. Однако это тоже долг, который впоследствии нужно будет вернуть — многие будут не в состоянии это сделать.

Под угрозой также находятся фитнес-индустрии и кино: по мнению председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Олега Березина, кинотеатры откроются не раньше июля-августа, в результате чего эта отрасль потеряет порядка 15 миллиардов рублей.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия