RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Апреля 2024
Понедельник
 
         

Дешевые лекарства стали убыточными для фармкомпаний

22.04.20
Дешевые лекарства стали убыточными для фармкомпаний



Российские фармкомпании готовы отказаться от выпуска дешевых парацетамола, димедрола, глюкозы и ибупрофена. В текущей экономической ситуации и жесткого ценового регулирования их производство стало убыточным. Что будет с рынком недорогих лекарств и хватит ли доступных препаратов пациентам?

Крупные российские фармацевтические компании могут прекратить выпуск примерно 50 дешевых жизненно важных препаратов (ЖНВЛП). Среди них парацетамол, раствор глюкозы, димедрол и ибупрофен. Их производство уже было нерентабельным из-за низкой отпускной цены. А рост доллара и удорожание импорта лекарственных субстанций из-за коронавируса ухудшило ситуацию. Об этом компании "Биосинтез", "Дальхимфарм", "Фармстандарт" и "Озон фармацевтика" уже предупредили Минпромторг, сообщил "Коммерсант".

Цена субстанции для ибупрофена выросла с 22,3 до 28 долларов за килограмм, парацетамола с 4,7 до 5,8 доллара. Выпуск упаковки из 20 таблеток парацетамола обходится "Биосинтезу" в 16,46 рубля. Максимально допустимая цена при этом составляет 10,1 рубля, поэтому компания свернула производство. С остальными, указанными в письме министерству препаратами, такая же ситуация.

Стоимость ЖНВЛП зарегистрировали еще в 2009 году. Ежегодно производители могут индексировать их на размер инфляции, но не более, чем на 6%. С 2020 года в России действует новая методика ценообразования. Так, стоимость новых лекарств не может быть выше, чем в ряде других стран. А цена аналогов-дженериков назначается с понижающим коэффициентом. Это вполне устроило бы отрасль, если бы государство не добавило еще одно правило: если новые цены превышают действующие, их нужно перерегистрировать и снизить.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия