RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
16
Апреля 2024
Вторник
 
         

СледКом по Владимирской области возбудил уголовное дело по факту поставки некачественных аппаратов ИВЛ в больницу № 6 города Владимира

23.04.20
СледКом по Владимирской области возбудил уголовное дело по факту поставки некачественных аппаратов ИВЛ в больницу № 6 города Владимира

На этом настаивала прокуратура города Владимира. У пациентов, которых подключили бы к этому оборудованию не было бы шансов выжить.
По данным СледКома для больницы №6 в микрорайоне Юрьевец города Владимира с помпой и при активном освещении "благотворительной акции" во всех СМИ Владимирской области поставили аппараты искусственной вентиляции легких. В конце марта 2020 года некая "владимирская коммерческая организация" купила у костромской фирмы 50 аппаратов ИВЛ "Фаза-5 НР".
В СК не называют ни продавцов ИВЛ, ни их покупателя, но речь, как ранее сообщала прокуратура, идёт именно об аппаратах, купленных депутатом Госдумы Григорием Аникеевым в научно-производственной фирме "Костромская медтехника". Оборудование поставили в больницу 7 апреля.

"На стадии получения благотворительной помощи было установлено, что аппараты ИВЛ выпущены в 1999-2001 годах с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации. Установлено также несоответствие выходных и заданных параметров вентиляции. Разбросы дыхательного объема составляет 10-15 процентов. В случае подключения пациентов к этому оборудованию, применение аппаратов привело бы к смерти пациентов.
По результатам анализа имеющихся материалов следствие пришло к выводу о том, что под видом благотворительной помощи в больницу № 6 города Владимира произведена поставка (сбыт) недоброкачественных аппаратов ИВЛ, использование которых могло привести к смерти пациентов в количестве 50 штук", — говорится в сообщении пресс-службы управления СК по Владимирской области.

Уголовное дело возбуждено по статье "Сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере" (ст. 238.1 УК РФ), как и настаивала прокуратура города Владимира.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия