RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
29
Марта 2024
Пятница
 
         

У правоведов всё чаще возникает вопрос о возможности признания за искусственным интеллектом качеств субъекта права

02.06.20
У правоведов всё чаще возникает вопрос о возможности признания за искусственным интеллектом качеств субъекта права


В дискуссии присутствуют два основных варианта.
В первом случае искусственный интеллект понимается всего лишь как техническое средство с правовым режимом вещи. Во втором случае за ним признается статус электронного лица по аналогии с юридическим лицом через использование приема правовой фикции.
Оба варианта не в полной мере адекватны. Квалификация искусственного интеллекта как объекта права не учитывает наличие некой субъектности — способности к мышлению и принятию самостоятельных решений.
Во втором случае поднимается более глубокий вопрос мировоззренческого порядка: искусственный интеллект — это личность, подобная человеку. От решения данного вопроса зависит модель правового регулирования, начиная с возможности вступления в правоотношения и до возложения на такой интеллект юридической ответственности. При этом очевидно, что для приобретения искусственным интеллектом статуса субъекта права необходимо наличие у него такого качества, как воля.
Так или иначе, но вопрос будет возникать всё чаще и какого-то решения, в любом случае не избежать.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия