RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
20
Апреля 2024
Суббота
 
         

Частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя

11.06.20
Частная компания из России создала проект легкой ракеты-носителя



Аппарат сможет вывести 265 килограммов груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров.

Компания "Космокурс" представила проект ракеты, с которым собирается принимать участие в конкурсе Национальной технологической инициативы (НТИ) "Аэронет". Глава компании Павел Пушкин подтвердил, что презентационные материалы уже отправлены в НТИ. Техническое задание на разработку пока не выставлялось: проект ракеты подготовили на основе примерных требований, и в будущем его могут переработать.

Двухступенчатая ракета длиной 19 метров будет оснащена девятью керосин-кислородными двигателями и сможет вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров порядка 265 килограммов груза. По словам Павла Пушкина, у "Космокурса" есть все возможности для того, чтобы самостоятельно построить ракету по этому проекту, не прибегая к помощи других предприятий.

Важность проекта обусловлена тем, что сейчас у России нет сверхлегких ракет. НТИ в 2020 году собирается выделить 150 тысяч долларов на разработку трех аванпроектов по созданию таких носителей.

"Космокурс" основали для разработки ракетной техники и предоставления услуг по суборбитальным туристическим полетам. Предприятие уже получило лицензию на космическую деятельность и ведет разработку туристического корабля для полета на высоту 200 километров. Билет на полет длительностью около 15 минут обойдется желающим в 200-250 тысяч долларов.

 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия