RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
18
Апреля 2024
Четверг
 
         

Печальное зрелище. Как выглядит территория бывшего завода ГПЗ-4

15.06.20



Территорию одного из бывших подшипниковых заводов в Самаре подготовили к застройке. Настолько давно, что на ГПЗ-4 почти все поросло травой. Растительность пробилась даже сквозь крыше полуразрушенного здания бывшей казармы Линдовского городка.

Четвёртый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-4, "четвёртый ГПЗ") — завод по изготовлению шарикоподшипников, существовавший в городе Куйбышеве с 1941 года. Выпускал большой номенклатурный перечень шариковых радиальных и радиально-упорных подшипников с диаметром отверстия от 4 мм до 200 мм, а также сверхкрупные подшипники и специальные подшипники для авиационной и космической промышленности. Основан на базе Московского подшипникового завода, эвакуированного во время Великой Отечественной войны. Тогда производство разместили в артиллерийских казармах на территории Линдовского городка, названного так в честь революционера Гавриила Линдова (Лейтейзена).

В 1990-е годы этот и другие подшипниковые заводы перешли в частную собственность Игоря Швидака. После его смерти подшипниковая империя досталась его сыну Александру. Заводы стали постепенно закрывать. ГПЗ-4 был первым.

На месте предприятия подконтрольная тогда Швидаку компания "Самара-центр" планировала реализовать масштабный проект по строительству жилого микрорайона. Но организация обанкротилась, что и стало причиной продажи территории ГПЗ-4. Изначально ее стоимость оценивали в 1,2 миллиарда рублей. Но затем цену постепенно снижали.

Весной 2020 года стало известно о планах компании "Новый Дон" освоить этот участок. Цену сделки пока не афишировали. Арбитражный суд принял решение о завершении процедуры банкротства "Самара-центра".

Со стороны Московского шоссе уже ведут стройку. Здесь компания "Анион" возводит IT-парк. Также на территории 4-ГПЗ планировала построить торговый центр компания Selgros Cash and Carry.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия