RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
23
Апреля 2024
Вторник
 
         

В России с 1 июля подорожали услуги ЖКХ

01.07.20
В России с 1 июля подорожали услуги ЖКХ



В России выросли коммунальные тарифы. С 1 июля 2020 года увеличение платы за услуги ЖКХ для разных регионов составит в среднем 4% — от 2,4% до 6,5%, пишет "Российская газета".

Ощутимее всего жилищно-коммунальные услуги подорожали на Северном Кавказе, в Бурятии, Якутии, Омской области и Москве. Так, в Чечне тарифы вырастут на 6,5%, Дагестане — на 5,2%, Бурятии и Москве — на 5%. В некоторых регионах, например, Иркутской и Рязанской областях, Алтайском и Камчатском краях отдельные тарифы повысили незначительно или временно отказались от увеличения платы. На уровне 3,6% увеличение платы за услуги ЖКХ предусмотрено в Астраханской, Свердловской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской областях. Минимальный рост тарифов предусмотрен для Ненецкого автономного округа — 2,4%.

Следует добавить, что до конца 2020 года в России будет действовать запрет на начисление пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на капитальный ремонт. При этом сами услуги должникам отключать не будут. Такое решение власти страны приняли в апреле, чтобы уменьшить негативное влияние последствий пандемии COVID-19 на финансовое состояние граждан.

Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в стране проживают 18,6 млн граждан (12,7% населения России). В 2019 году премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что жизнь в России "далека от идеала, многим людям трудно, а некоторые просто выживают". Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. Из-за пандемии коронавируса финансовое состояние граждан еще больше ухудшилось.

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия