RSS
Подписаться на новости:      
  • position : 0
  • volume : 0
Change the position:
Как вы оцениваете предложение владимирских эсеров провести народный референдум по возвращению прямых выборов мэра г. Владимира?
 
 
 
20
Апреля 2024
Суббота
 
         

Замглавы Минобрнауки задержана по делу о хищении 40 млн рублей

07.07.20
Замглавы Минобрнауки задержана по делу о хищении 40 млн рублей

 


В рамках уголовного дела о хищении 40 млн руб. бюджетных средств полиция задержала предпринимателя и статс-секретаря--заместителя министра науки и высшего образования Марину Лукашевич. Сейчас в Тверском суде Москвы рассматривается вопрос о мере пресечения фигурантам делам, следствие настаивает на аресте.

"Полицейские установили, что в 2016 году руководитель коммерческой организации, получив бюджетные денежные средства, заключила ряд договоров с подконтрольными ИП на выполнение работ в интересах Министерства образования и науки РФ, при этом не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства в полном объеме",— сообщила представитель МВД Ирина Волк.

Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках его расследования полиция провела более 30 обысков.

В Тверской суд также поступило ходатайство об аресте задержанного вместе с госпожой Лукашевич чиновника Россотрудничества Михаила Попова. Судебное заседание по рассмотрению ходатайства о его аресте отложено до 6 июля. В отношении Марины Лукашевич суд продлил на 72 часа срок ее задержания.

В Минобрнауки прокомментировали задержание Марины Лукашевич. "Данным вопросом занимаются правоохранительные органы. Минобрнауки России оказывает со своей стороны все необходимое содействие",— уточнили "Интерфаксу" в ведомстве.

Марина Лукашевич назначена статс-секретарем—замминистра науки и высшего образования России в июле 2018 года. До этого возглавляла правовой департамент ведомства. Кандидат экономических наук, кандидат юридических наук.
 

© 2009 Информационный портал политической партии Справедливая Россия